各学院、有关部门:
由创新教育学院主办,能源与环境学院、建筑工程学院、化学与化工学院承办的2023年安徽工业大学“威达环保杯”全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛决赛于2023年4月28日在佳山校区能源楼举行,经比赛角逐,6支队伍获得一等奖、9支队伍获得二等奖、16支队伍获得三等奖,具体获奖名单公示见附件。公示期三个工作日,公示期间如有异议,请到创新教育学院反映,联系人:张老师,联系电话:0555-2315341。
创新教育学院 能源与环境学院 建筑工程学院 化学与化工学院
2023年5月4日
附:获奖名单
序号 |
获奖等级 |
作品名称 |
作品类别 |
组别 |
学院 |
1 |
一等奖 |
Y型褶式滤袋 |
科技作品类 |
研究生组 |
建筑工程学院 |
2 |
一等奖 |
“疏涂铜硅”——适用于高温环境的强化冷却技术 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
3 |
一等奖 |
氢启蔚蓝—轻质高密度固体储氢合金的创制与应用 |
科技作品类 |
本科生组 |
材料科学与工程 |
4 |
一等奖 |
青春“碳”路:高校垃圾分类回收的困境与出路 —基于全国百所高校的调查研究 |
社会实践调查报告类 |
本科生组 |
管理科学与工程学院 |
5 |
一等奖 |
基于Li2O-Al2O3-SiO2渣系的废旧锂离子电池高温回收新方法 |
科技作品类 |
研究生组 |
冶金工程学院 |
6 |
一等奖 |
变废为宝——新型膜-刷密封装置开发及节能优化 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
7 |
二等奖 |
“氨燃消碳”--氨与传统燃料共燃调控碳烟排放及应用 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
8 |
二等奖 |
陶瓷滤芯负载复合氧化物钒磷氧催化剂及除尘脱硝一体化技术 |
科技作品类 |
本科生组 |
能源与环境学院 |
9 |
二等奖 |
开源节流—焦炉上升管不粘换热器与氨水节能系统 |
科技作品类 |
本科生组 |
能源与环境学院 |
10 |
二等奖 |
一种具有高抗硫抗水性的铜改性磷钼酸低温脱硝催化剂 |
科技作品类 |
本科生组 |
能源与环境学院 |
11 |
二等奖 |
矿山溜煤眼落煤势能发电及保护装置 |
科技作品类 |
本科生组 |
冶金工程学院 |
12 |
二等奖 |
“智能监控,数字零碳”-近零排放CO2光伏智慧大棚系统 |
科技作品类 |
本科生组 |
冶金工程学院 |
13 |
二等奖 |
纺织工艺环境精细化控制平台及设备研发 |
科技作品类 |
研究生组 |
建筑工程学院 |
14 |
二等奖 |
基于高炉冲渣水余热的高炉煤气碳捕集系统 |
科技作品类 |
研究所组 |
建筑工程学院 |
15 |
二等奖 |
空调用高性能氧化石墨烯MPCM悬浮液 |
科技作品类 |
研究生组 |
建筑工程学院 |
16 |
三等奖 |
风光无限——海上污油清洁装置 |
科技作品类 |
本科生组 |
机械工程学院 |
17 |
三等奖 |
“锌”系天下,“锰”储四方——Zn-Mn2O3电池材料 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
18 |
三等奖 |
一种新型无缝钢管热轧润滑剂的研发制作与应用 |
科技作品类 |
本科生组 |
化学与化工学院 |
19 |
三等奖 |
新型干法高炉熔渣扇叶粒化处理及余热回收工艺 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
20 |
三等奖 |
非接触式污水纯净度定量化快速检测技术 |
科技作品类 |
本科生组 |
微电子与数据科学学院 |
21 |
三等奖 |
城市钢厂耦合生物质能碳汇 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
22 |
三等奖 |
生物质炭在SCR脱硝及空气过滤中应用 |
科技作品类 |
本科生组 |
能源与环境学院 |
23 |
三等奖 |
基于太阳能的图像识别型水上垃圾清洁机器人系统 |
科技作品类 |
本科生组 |
电气与信息工程学院 |
24 |
三等奖 |
水面漂浮物智能收集船 |
科技作品类 |
本科生组 |
机械工程学院 |
25 |
三等奖 |
二氧化钛基复合材料光催化臭氧氧化抗生素技术 |
科技作品类 |
本科生组 |
能源与环境学院 |
26 |
三等奖 |
等离子体工业废水净化处理仿生装置 |
科技作品类 |
本科生组 |
机械工程学院 |
27 |
三等奖 |
新型焦炉荒煤气余热回收技术 |
科技作品类 |
研究生组 |
能源与环境学院 |
28 |
三等奖 |
烧结烟气中(NH4)2SO4对脱硫活性炭的中毒机理 |
科技作品类 |
研究生组 |
冶金工程学院 |
29 |
三等奖 |
一种电解水制氢用自支撑型高效催化电极 |
科技作品类 |
研究生组 |
冶金工程学院 |
30 |
三等奖 |
一种基于能量分配模型的加热炉精益化运行设计 |
科技作品类 |
研究生组 |
建筑工程学院 |
31 |
三等奖 |
农村太阳能光伏调度系统设计 |
科技作品类 |
研究生组 |
建筑工程学院 |