设为首页  |  加入收藏
首页|中心概况|中心建设|组织结构|理论教学|实践教学|教学资源|师资队伍|下载中心|信息管理|在线交流|新闻中心|政策规定
  
师资队伍
 工创中心 
 创新理论 
 学科竞赛 
 素质教育中心 
学科竞赛
当前位置: 首页>>师资队伍>>学科竞赛

中心建立了一支以高级技术职称为学科带头人、以中级技术职称为骨干,学历层次较高,技术水平较高,经验丰富,结构合理的实践教学团队。现有专职人员25人,其中正高级职称4人,副高级职称9人,中级职称7人,其他5人,所占总人数比例分别为16%、36%、28%、20%;学历结构上,硕士7人,学士14人,其他4人,所占总人数比例分别为28%、56%、16%。同时还有一批具有高级职称的兼职教师,一批在职的本科生正在攻读工程硕士学位。学校规划在3~5年内,引进一批以硕士生为主体的实践教学指导教师。

学科竞赛指导教师风采录

序号

姓名

部门

职称

研究方向

指导学科竞赛领域

曾指导学生获奖

1

洪乃刚

电气学院

教授

电机控制,电力电子技术应用

freescale智能车大赛

全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车比赛二等奖1项,安徽省大学生“飞思卡尔”杯智能汽车比赛一等奖,二等奖,三等奖多项

2

冷护基

工创中心

教授

机电一体化,工业工程

挑战杯、机械设计创新大赛、工程综合训练竞赛

“挑战杯”全国科技作品竞赛二等奖1项、三等奖4项。“挑战杯”全国创业计划竞赛银奖1项、铜奖1项。全国第三届机械创新设计竞赛安徽赛区一等奖1项。第四届中国大学生服务外包创新创业大赛二等奖1项。第二届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛一等奖1项。

3

徐向荣

机械学院

教授

机器人轨迹规划控制原理和方法、生物力学

机器人

指导学生参加2013年国际遗传工程机器设计大赛亚洲赛区获得铜牌

4

程泽凯

计算机学院

副教授

数据挖掘、机器学习、计算机网络

机器人

指导学生在第17届RoboCup足球世界杯(荷兰)获得季军、第16届RoboCup足球世界杯(墨西哥)获第七名、中国机器人大赛暨Robocup公开赛或多个奖项

5

武卫华

电气学院

高级实验师

数字信号处理系统应用设计与开发

大学生电子设计,智能车

2010.10.获安徽省第五届大学生电子设计竞赛一等奖(指导教师)

2011.10.获安徽省第六届大学生电子设计竞赛二等奖(指导教师)

2011.7.获安徽省大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞速赛二等奖(指导教师)

2012.7.获安徽省大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞速赛一等奖(指导教师)

2012.8.获全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞速赛二等奖 (指导教师)

2013.11.获第八届全国信息技术应用水平大赛获得一等奖(指导教师)

6

李丹

电气学院

副教授

图像处理与机器视觉,微控制器及嵌入式系统设计与开发

freescale智能车大赛,电子设计大赛,中国机器人大赛暨Robcup公开赛

大学生“飞思卡尔”杯智能车大赛省二等奖,三等奖多项,电子设计大赛省一等奖,三等奖,中国机器人大赛及RoboCup公开赛冠军,未来伙伴杯国际赛机器人灭火大赛一等奖,第八届“飞思卡尔”杯全国大学生智能汽车竞赛中获得创意赛一等奖、竞速赛二等奖

7

李绍铭

电气学院

教授

自动检测与自动控制技术,电力电子技术应用

西门子杯全国大学生自动化挑战赛

华东赛区三等奖1项、二等奖2项

8

王彦

电气学院

副教授

智能监测与控制

飞思卡尔智能车竞赛、机器人大赛

获大学生“飞思卡尔”杯智能车竞赛省二等奖、三等奖多项,获中国机器人大赛及RoboCup公开赛冠军

23

侯为根

数理学院

副教授

数学建模

数学建模

从1997年指导学生参加全国大学生数学建模竞赛,获国家和省级一二三等奖多项

24

徐浩

数理学院

讲师

机器人、生物膜、人工智能

数学建模、机器人

从2007年指导学生参加全国大学生数学建模竞赛,获国家和省级一二三等奖多项,2012年Robocup机器人救援组国家三等奖,2013年国际遗传工程机器设计大赛亚洲赛区获得铜牌

9

王喜凤

计算机学院

讲师

Web服务可靠性;通信编码

计算机:ACM/ICPC(ACM国际大学生程序设计竞赛)

省二等奖、省三等奖

10

王乐琼

艺设学院

讲师

产品系统设计及其理论研究

设计学

2012年全国大学生工业设计大赛三等奖(全国)、2012年全国大学生工业设计大赛安徽赛区一、二、三等奖;2012年安徽省机械创新设计大赛二等奖、2011年安徽省首届创意设计大赛平面类二等奖

11

郭会娟

艺设学院

讲师

产品交互设计及理论

设计学

东莞国际工业设计大赛铜奖、创意杭州工业设计大赛创意组特别奖、全国三维数字化设计大赛二等奖、全国大学生工业设计大赛三等奖、全国大学生工业设计大赛优秀指导教师奖

12

庄德红

艺设学院

讲师

产品设计、交互体验设计

设计学

全国大学生广告艺术艺术大赛全国一等奖1项

全国大学生工业设计大赛全国三等奖1项,全国优秀奖2项;安徽赛区一等奖2项,安徽赛区二等奖7项,安徽赛区二等奖8项

家具设计大赛全国二等奖1项,入围1项

首届意米特厨房产品设计大赛全国三等奖1项

第四届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区二等奖1项,三等奖2项

全国三维数字化创新设计大赛全国三等奖1项,安徽赛区一等奖7项,安徽赛区二等奖6项,安徽赛区三等奖2项。

全国大学生广告艺术艺术大赛安徽省优秀奖4项

“镇海杯”国际工业设计大赛优秀奖1项,入围1项

世界华人创新设计大赛入围1项

全国“为坐而设计”设计大赛优秀奖1项、入围2项

迈乐杯”中国工业设计精英赛优秀奖1项

全国乐美达杯童车设计大赛入围1项

13

佘醒

艺设学院

讲师

视觉传达设计及理论

设计学

安徽首届青年设计大赛铜奖;全国广告设计学院奖三等奖1项、佳作奖3项;全国三维数字化设计大赛二等奖、安徽赛区一等奖

14

王文静

艺设学院

助教

人机工程学、产品设计

设计学

省一等奖3名、省二等奖2名、省三等奖2名、校三等奖学4名

15

王雪洁

艺设学院

讲师

环境艺术设计、产品设计

设计学

全国正泰电工杯工业设计大赛铜奖1项,全国正泰电工杯工业设计优秀指导教师奖

、机械创新安徽赛区省二等奖1项、全国三维数字化设计大赛安徽赛区省一等奖3项、全国大学生工业设计大赛安徽赛区一等奖6项、全国大学生工业设计大赛优秀奖等奖1项、全国大学生工业设计大赛优秀指导教师奖等等

16

姚孺婧

艺设学院

助教

SLR500L概念车

数字表现

设计学

2012年全国大学生工业设计大赛安徽赛区三等奖、2012全国三维数字化创新设计大赛总决赛二等奖、2012三维数字大赛安徽区特等奖1项、一等奖1项、二等奖1项

17

唐睿

艺设学院

助教

SLR501L概念车

数字表现

设计学

2012年全国大学生工业设计大赛安徽赛区三等奖、2012三维数字大赛安徽区特等奖1项、一等奖1项、二等奖2项

18

娄明

艺设学院

助教

经济型住宅设施设计,智能产品设计,交互设计

设计学

第15届大师杯“福到”春节礼品设计优秀奖

19

马莲莲

艺设学院

助教

生活用品设计

设计学

2012全国大学生工业设计大赛(安徽赛区)一等奖2项;二等奖2项;三等奖1项;优秀奖2项

20

张玉华

机械学院

教授

机械设计理论、新型机构的CAD/CAM、机械系统设计建模与仿真

挑战杯、节能减排、结构设计、工程综合训练竞赛等

指导学生获得大学生工程训练综合能力竞赛多个奖项

21

王栋

建工学院

讲师

二氧化碳制冷技术

制冷及空调领域科技竞赛

1.第六届中国制冷空调行业大学生科技竞赛 二等奖

2.第九届MDV中央空调设计大赛 优胜奖

3.第二十届“人环奖” 三等奖

22

卫军帅

商学院

讲师

学生管理、共青团工作

管理决策模拟大赛

校一等奖

 
您是第 位访客
 

版权所有:安徽工业大学工程实践与创新教育中心
中心地址:安徽省马鞍山市马向路新城东区(东校区)邮编:243032